О порядке выплаты инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Компенсация предоставляется инвалидам (в том числе детям‑инвалидам), имеющим транспортные средства (далее — ТС) в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям в размере 50% от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договор ОСАГО), страхователем по которому является инвалид либо законный представитель инвалида, ребенка‑инвалида.

Компенсация предоставляется при условии использования ТС гражданином, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре ОСАГО.

Компенсация назначается на период использования транспортного средства в течение срока страхования, указанного в договоре ОСАГО.

Заявление о назначении компенсации подается в государственное областное  учреждение по месту жительства гражданина.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копии документов (информация), подтверждающих проживание граждан на территории Мурманской области;

в) копия свидетельства о рождении ребенка (для ребенка-инвалида);

г) копии документов, удостоверяющих личность и полномочия законного или полномочного представителя заявителя (в случае обращения за получением компенсации от имени заявителя его законного или полномочного представителя);

д) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы;

е) копия документа, выданного федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (информация), о наличии медицинских показаний на обеспечение транспортным средством (ИПРА);

ж) копия паспорта ТС, выписанного на имя заявителя;

з) копия страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС;

и) документ, подтверждающий оплату страховой премии по договору ОСАГО (кассовый чек, либо квитанция, либо приходно-кассовый ордер);

к) документ, подтверждающий неполучение компенсации по прежнему месту жительства в Российской Федерации.

Копии документов представляются с одновременным представлением оригиналов.

По вопросу предоставления указанной меры социальной поддержки Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00.

Телефоны для справок: 8 (81554) 5-15-32, 5-08-53, 5-13-01, 5-12-27, 6-36-73, 6-25-66.