Меры социальной поддержки семей при рождении первого ребенка.

С 2018 года на территории Мурманской области осуществляется выплата двух пособий семьям, родившим первого ребенка.

Первая выплата назначается в соответствии с Федеральным законом и выплачивается на территории всей Российской Федерации с 01 января 2018 года.

Данная выплата имеет адресный характер и зависит от дохода семьи, в которой появился первенец. Оформить пособие смогут женщины, являющиеся гражданами РФ, проживающие на территории РФ и родившие первого ребенка (гражданина РФ) начиная с 01.01.2018 года. Среднедушевой доход семьи рассчитывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцем перед месяцем подачи заявления о назначении выплаты (например, если заявление подается в июне 2020 года, то доходы предъявляются за период с декабря 2018 по ноябрь 2019). Доход семьи не должен превышать 2 величины прожиточного минимума  - 35682 руб. в Мурманской области. Размер пособия на территории Мурманской области составляет 17 193,00 руб.

Вторая выплата является региональной и осуществляется на территории Мурманской области с  01 июля 2018 года до 31 декабря 2021 года.

Данное пособие не зависит от дохода семьи. Чтобы получить право на эту выплату, мать и ребенок должны быть гражданами РФ и постоянно проживать в Мурманской области. Также необходимым условием является возраст матери. Ребенок должен быть рожден женщиной, которой не исполнилось 26 лет.

Региональное ежемесячное пособие выплачивается женщинам до достижения ребенком возраст 1,5 лет в размере 14 000 руб.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. Контактные телефоны клиентской службы:  5-13-01, 6-36-73, 6-25-66.

Директор учреждения                                                                Л.Э.Савицкая