Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует

Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия

Членом добровольной народной дружины в ходе осуществления деятельности по охране государственной границы РФ в районе с. Алакуртти в лесном массиве вблизи р. Кутсайоки было обнаружено место складирования большого количества боеприпасов времён Великой Отечественной Войны. В схроне находились следующие боеприпасы: минометные снаряды – 20 шт., противотанковые мины германского производства – 2 шт.

В целях обеспечения безопасности граждан до прибытия специалистов-взрывотехников сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия осуществлялось постоянное наблюдение за районом нахождения указанных боеприпасов. Информация была передана в межмуниципальный отдел МВД РФ «Кандалакшский».

В дальнейшем указанные боеприпасы были уничтожены установленным порядком специалистами-взрывотехниками.