Росстат с 3 августа по 1 сентября 2020 года проводит выборочное наблюдение состояния здоровья населения (далее - наблюдение).

Наблюдение проводится во всех субъектах Российской Федерации, строится на принципах добровольного участия в нём респондентов. Объём выборочной совокупности и план её размещения по субъектам Российской Федерации устанавливается Федеральной службой государственной статистики.

Па территории Мурманской области наблюдением будет охвачено 486 домашних хозяйств в городах Мурманск, Североморск, Апатиты, Кирове к, Мончегорск, Оленегорск, Ковдор, Кандалакша, Заполярный (Печенгский район), Полярный (ЗАТО Александровск), посёлках городского типа Мурмаши (Кольский район) и Ревда (Ловозерский район) и сельских населённых пунктах Алакуртти (Кандалакшский район) и Пушной (Кольский район).

При выборочном наблюдении личному опросу подлежат все респонденты, включая детей независимо от возраста. Сбор информации о детях и подростках в возрасте до 15 лет производится со слов одного из родителей (или опекуна).

Опрос населения проводится с использованием планшетных компьютеров, специ­ально обученными лицами - интервьюерами, имеющими при себе удостоверение Феде­ральной службы государственной статистики, действительное при предъявлении паспорта.

Сбор сведений будет проводиться с учётом необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Наблюдение организуется в целях получения статистической информации об ожида­емой продолжительности здоровой жизни населения, доле лиц, ведущих здоровый образ жизни, систематически занимающихся физкультурой и спортом, имеющих избыточную массу тела, потреблении табака, алкоголя, наркотических средств и психотропных веществ.

Результаты выборочного наблюдения состояния здоровья населения предназначены для мониторинга достижения показателей, обозначенных в «майских» указах Президента Российской Федерации, реализации федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография», использования при разработке мер демографической и социальной политики, количественного измерения их эффективности.

Итоги наблюдения будут опубликованы на сайте Росстата www.gks.ru в декабре те­кущего года в целом по России, субъектам Российской Федерации, а также по отдельным социально-демографическим группам населения с выделением городского и сельского населения. Формирование итогов в разрезе муниципальных образований не предусмотрено Федеральным планом статистических работ.