Присвоение звания Ветеран труда

В соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» и Постанов-ления Правительства Мурманской области от 08.10.2012 г. № 506-ПП «Об утверждении поло-жения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», звание присваивается следую-щим гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Мурманской области:

1. награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжи-тельную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
  2. начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Оте-чественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;
  3. награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года (включительно) ведомственными зна-ками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назна-чения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необхо-димой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

При обращении за присвоением звания необходимо представить следующие документы и ко-пии к ним:

1. Паспорт гражданина РФ (документы подтверждающие регистрацию по месту пребы-вания на территории Мурманской области) – копии в 2 экз.;
  2. Документы, подтверждающие награждение – копии в 2 экз. (удостоверения к наградам, архивные справки);
  3. Документы, подтверждающие наличие трудового (страхового) стажа менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин – копии в 1 экз.(трудовые книжки, справки по последнему месту работы, содержащие сведения о перио-дах трудового стажа), для лиц награжденных ведомственными знаками отличия в труде после 30.06.2016;
  4. Документы, подтверждающие продолжительность работы не менее 15 лет в сфере деятельности – копии в 2 экз. (трудовые книжки, справки по последнему месту работы, содержащие сведения о дан-ном периоде работы). Для лиц получающих пенсии по иным основаниям;
  5. Документы, подтверждающие отсутствие права на присвоение звания «Ветеран военной службы»:
    • Справка о продолжительности военной службы менее 20 лет;
    • Пенсионное удостоверение - копии в 2 экз.;
    • Документ, подтверждающий стаж работы (трудовая книжка) – копии в 1 экз.

С 01.07.2016 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2015 № 388-ФЗ в статью 7 Федерального закона «О ветеранах» в части оснований для присвоения зва-ния «Ветеран труда», которые касаются наград и трудового стажа.

В соответствии с внесенными изменениями для присвоения звания необходимо иметь награждение ведомственным знаком отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную ра-боту не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин, не менее 20 лет для женщин.

Законом также установлено, что порядок учреждения ведомственных знаков отличия, даю-щих право на присвоение звания «Ветеран труда», и награждения ими после 01.07.2016 г. опреде-ляется федеральными государственными органами (ведомственные знаки отличия, выданные 1 июля 2016 года и позднее должны иметь статус награждения как "ведомственный знак отличия, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда", установленный соответствующим феде-ральным органом исполнительной власти).

Подать заявление на меру социальной поддержки можно в клиентских службах Учрежде-ния, а также с помощью «Регионального портала электронных услуг Мурманской области» https://51gosuslugi.ru/rpeu/.

По вопросу предоставления указанных мер социальной поддержки Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00.

Возможна предварительная запись по телефонам 5-12-27, 5-13-01, 6-36-73, 6-25-66.