Региональная социальная доплата к пенсии

Доплата к пенсии устанавливается пенсионерам, не осуществляющим трудовую и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию и сумма материального обеспечения которых ниже величины прожиточного минимума (Закон Мурманской области от 06.10.2014 № 1775-01-ЗМО «О прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области в целях установления социальной доплаты к пенсии»).

На 2020 год эта величина установлена в размере 14 354 рубля.

Доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения гражданина с учетом данной доплаты к пенсии достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной Законом Мурманской области о прожиточном минимуме пенсионера в Мурманской области.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации:

- пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения;

-  дополнительного материального (социального) обеспечения;

-  ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

-  региональной ежемесячной денежной выплаты;

- иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Подать заявление на меру социальной поддержки можно в МФЦ, а также с помощью «Регионального портала электронных услуг Мурманской области» https://51gosuslugi.ru

Директор учреждения                                                                         Л.Э.Савицкая