МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНАМ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Предоставление мер социальной поддержки ветеранов труда Мурманской области регламентируется Законом Мурманской области от 26.10.2007 № 895-01-ЗМО «О ветеранах труда Мурманской области», постановлением Правительства Мурманской области от 27.12.2007 N 634-ПП  "О Порядке предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда Мурманской области".

Ветеранам труда Мурманской области, являющимся пенсионерами, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Ежегодная единовременная денежная выплата ко Дню Мурманской области (28 мая). Размер выплаты составляет 2694,34 рубля. Лицам, которым звание "Ветеран труда Мурманской области" присвоено до 28 мая текущего года, ежегодная выплата осуществляется во II - IV квартале текущего года. Лицам, которым звание "Ветеран труда Мурманской области" присвоено после 28 мая текущего года, ежегодная выплата осуществляется во II квартале следующего года. Заявление необходимо подавать гражданам, ранее не получавшим указанную выплату.

2. Компенсация в размере 50 процентов расходов на оплату стоимости проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации.

На данные меры социальной поддержки, имеют право ветераны труда Мурманской области, не получающие меры социальной поддержки в соответствии с законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и иными законами и нормативными правовыми актами Мурманской области, за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых в соответствии со статьей 7.1 и с подпунктом 5 пункта 1 статьи 9 Закона Мурманской области "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан" от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО (пенсионеры по старости – не льготники) или Федеральным законом от 24.11.1995 №  181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

3. Единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области. Размер выплаты составляет 13471,67 рубля.

На единовременное пособие при переезде на постоянное место жительства за пределы Мурманской области имеют право ветераны труда Мурманской области вне зависимости от получения мер социальной поддержки в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и законами и иными нормативными правовыми актами Мурманской области.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки гражданам обращаться по адресу: п. Никель, ул. Сидоровича, д. 15; г. Заполярный, ул. Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел.; 5-13-01; 5-12-27; 6-36-73; 6-25-66; сайт учреждения http://usznpechenga.oxnull.net