Адресная государственная социальная помощь

ГОКУ «Центр социальной поддержки населения по Печенгскому району» принимает документы для назначения адресной государственной социальной помощи.

Помощь предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, проживающим по месту жительства или по месту пребывания на территории района, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного на территории Мурманской области.

С 1 апреля 2017 года для предоставления мер социальной поддержки установлена величина прожиточного минимума по Мурманской области в расчете на душу населения в размере 14067,0 рублей.

Малоимущим семьям, имеющим в своем составе неработающего трудоспособного гражданина, и малоимущим одиноко проживающим неработающим трудоспособным гражданам адресная государственная социальная помощь оказывается на основании социального контракта.

К неработающим трудоспособным гражданам не относятся:

- граждане, получающие любые виды пенсий;

- один из родителей или единственный родитель в многодетных семьях, в семьях, имеющих в своем составе ребенка-инвалида и (или) ребенка (детей) в возрасте до трех лет, а также ребенка (детей), не являющегося инвалидом, которому по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации;

- граждане, не являющиеся инвалидами, которым по заключению медицинской организации проводится лечение или медицинская реабилитация продолжительностью более 21 дня в медицинской организации;

- беременные женщины, срок беременности которых свыше 30 недель;

- граждане, осуществляющие уход за инвалидом I группы, а также за пожилым гражданином, нуждающимся по заключению медицинской организации в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, получающие ежемесячную компенсационную выплату.

Для принятия решения о предоставлении помощи необходимы следующие документы:

- письменное заявление от себя лично (для одиноко проживающих граждан) или от имени семьи о назначении адресной помощи;

- документы, удостоверяющие личность всех членов семьи (паспорта, свидетельства о рождении детей и др.)

- о составе семьи и фактах совместного или раздельного проживания и ведения хозяйства членами семьи;

- о доходах всех членов семьи (гражданина) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления (зарплата, алименты и др.), и наличии принадлежащего им (ему) на праве собственности имущества.

Доходы граждан, получаемых из Пенсионного Фонда и Центра занятости населения предоставлять не надо, т.к. данная информация поступает в учреждение в рамках межведомственного взаимодействия.

По вопросу предоставления указанных мер социальной поддержки обращаться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66; сайт учреждения http://usznpechenga.oxnull.net/. Возможна предварительная запись по указанным телефонам и на сайте учреждения.