Уважаемые земляки, жители города Заполярный!

И снова мы бы хотели обратить ваше внимание на вопрос участия нашего города в конкурсном отборе муниципальных образований для предоставления субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на поддержку местных инициатив.

У нас с вами появилась уникальная возможность проявить свою гражданскую позицию и внести свой личный вклад в общее дело! Давайте вместе поддержим проекты! Сделаем лучше жизнь свою и жизнь наших детей! Объединив усилия, мы сможем решить наиболее важные проблемы в нашем городе!

Для того, чтобы получить финансовую поддержку в виде областной субсидии, нам необходимо выбрать проект, который мы вместе будем защищать и воплощать в жизнь. Это может быть любой уголок нашего города: двор, детская площадка, места массового отдыха, автомобильные дороги. Основным условием участия в конкурсе является личный материальный вклад населения.

В 2017 году многие города Мурманской области получили финансовую поддержку на благоустройство при непосредственном участии жителей, которые выразили свои пожелания администрациям.

Так, благодаря участию местных жителей – то есть их готовности софинансировать проекты, в Кандалакшском районе будет обустроена Аллея Дружбы (полная стоимость проекта – 3,5 млн рублей, из них субсидия из областного бюджета – почти 2 млн. рублей, остальные средства – местный бюджет, вклад граждан и спонсоров). Другой пример: в Ловозерском районе на приобретение мини-трактора стоимостью 1 млн рублей из областного бюджета выделено 749,7 тысяч рублей, из муниципального бюджета – 100 тысяч, граждане вложили в эту идею 50,1 тысячу рублей. Таким образом, с помощью инициативного бюджетирования можно привлечь значительный процент софинансирования именно на те вещи, которые жители Заполярного считают первоочередными: будь это приобретение техники или обустройство сквера, установка спортивной или детской площадки, покупка спортивного оборудования или установка ограждения, уличное освещение или что-то еще.

Активность, неравнодушие заполярненцев, которым не безразлична судьба родного города, и их идеи помогут вместе реализовать задуманное! Давайте докажем это! Вместе сделаем наш город красивым и благоустроенным!

Ваши предложения мы ждем до 31 июля 2107 года по адресу: ул. Ленина, д. 6, кабинет № 28, телефон 6-27-05. Идеи и предложения можно направлять и по адресу электронной почты: zapadmin@mail.ru