О выжигании травы

Печенгский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области (далее- Печенгский отдел) сообщает, в целях пресечения фактов выжигания сухой растительности и предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных пожарами, возникшими в том числе при сплошном выжигании растительности (палами), утвержден План действий Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Мурманской области по профилактике и предупреждению выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на территории Мурманской области.

Печенгский отдел в целях предупреждения возникновения пожаров информирует жителей о недопущении сплошного выжигания растительности (пала).

Памятка для населения:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

-сжигание сухой травы, стерни, пожнивных остатков;

-бросать горящие спички и окурки;

-оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал, бутылки или осколки стекла, поскольку они способны сработать как зажигательные линзы;

-разведение костров, пользование открытым огнем, сжигание мусора в запрещенных местах.

В случае обнаружения пожара необходимо:

-сообщить в Единую службу спасения по телефону 01 (для операторов сотовой связи 112), назвать точный адрес очага возникновения пожара;

-попытаться потушить огонь подручными средствами (водой, землей, песком и т.п.). Если огонь набирает силу и Ваши усилия тщетны немедленно покинуть место очага возникновения пожара.