Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала

ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району» сообщает, что для многодетных семей, постоянно проживающих на территории Мурманской области, введен региональный материнский (семейный) капитал, который предоставляется семье при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей начиная с 01 января 2012 года.

В 2018 году размер регионального материнского капитала составляет 121612,92 рубля.

Граждане, получившие сертификат, могут использовать средства регионального материнского капитала на следующие цели:

- на улучшение жилищных условий: на приобретение, реконструкцию или строительство жилья либо направить средства на погашение кредита, взятого для строительства или приобретения жилья, в том числе ипотечного;

- на получение образования детей: деньги можно направлять и для платного обучения студентов в высших учебных заведениях, и на детей дошкольного и школьного возраста при оплате посещения детского сада, музыкальной или художественной школы, кроме образовательных услуг можно потратить материнский капитал на оплату проживания ребенка-студента в общежитии;

- на возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования: семья может  приобрести автотранспортное средство, мебель, бытовую технику;

- на осуществление ремонта жилого помещения по месту постоянного жительства с детьми и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам (члену) семьи;

- на оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории РФ;

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации в общество детей-инвалидов путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;

- на единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20000,00 рублей либо в размере фактического остатка средств капитала на дату подачи заявления.

Распоряжаться средствами капитала можно через полтора года после рождения ребенка.

Только заявление на единовременную выплату за счет средств материнского капитала и заявление на использование средств на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга, уплату процентов по кредитам на приобретение жилого помещения, включая ипотечный кредит, может быть подано в любое время со дня рождения третьего ребенка.

Средства материнского (семейного) капитала можно расходовать по частям и по разным направлениям, при этом неизрасходованный остаток будет оставаться и индексироваться.

В 2018 году 62 гражданина Печенгского района распорядились средствами регионального материнского капитала. Общая сумма выплаты составила 3260279,59 рублей.

По вопросу предоставления указанных мер социальной поддержки обращаться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66; сайт учреждения http://usznpechenga.oxnull.net/.