Получите услуги Росреестра в электронном виде

В настоящее время благодаря всемирной паутине уже доступны различные электронные услуги, которыми можно воспользоваться, не выходя из дома. Росреестр идет в ногу со временем и поэтому перевод услуг в электронный вид является приоритетным направлением повышения качества оказываемых услуг.

В соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости», который вступил в силу 1 января 2017 года, доработаны сервисы для получения в электронном виде наиболее востребованных госуслуг Росреестра – регистрация прав, кадастровый учет, единая учетно-регистрационная процедура и предоставление сведений из ЕГРН.

Количество заявлений, поступающих в Управление Росреестра по Мурманской области в электронном виде, растет с каждым днем.

Преимущества электронной регистрации прав на недвижимое имущество очевидны: это и экономия времени, и возможность оформления объектов недвижимости по всей территории Российской Федерации. Кроме того, при получении услуги в электронном виде размер государственной пошлины для физических лиц сокращается на 30% (так, за регистрацию права гражданин заплатит 1400 рублей, что на 600 рублей меньше установленного размера).

Подать заявление и документы на государственную регистрацию прав возможно посредством электронного сервиса Росреестра «Государственная регистрация прав» на официальном сайте в разделе «Электронные услуги и сервисы», либо через «Личный кабинет», расположенный на главной странице сайта. Чтобы воспользоваться личным кабинетом, достаточно иметь логин и пароль на портале госуслуг. Если они отсутствуют, то зарегистрироваться и подтвердить учетную запись можно в центрах обслуживания пользователей, перечень которых доступен на портале госуслуг, или в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.

Необходимым условием для электронной регистрации права является наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи, которую можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре Росреестра. На территории Мурманской области – это филиал Федеральной кадастровой палаты (г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 44). Для получения сертификата электронной подписи необходимо сформировать заявку на сайте удостоверяющего центра. Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный УКЭП, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, который подписан собственноручно.

Подробная информация об электронной регистрации размещена на сайте регионального комитета по развитию информационных технологий и связи.

Единый справочный телефон Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный).