Изменения в региональном законодательстве

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в законах Мурманской области, регулирующие условия и порядок предоставления мер социальной поддержки людям старшего возраста.

Суть этих изменений заключается в том, что регион уходит от привязки права на меры социальной поддержки к статусу пенсионера, сохраняя возможность предоставления льгот северянам вне зависимости от повышения пенсионного возраста.

С 2019 года с учетом новых норм ежемесячные денежные выплаты (региональную ежемесячную денежную выплату и ежемесячную жилищно-коммунальную выплату) ветераны труда и лица, приравненные к ним, смогут получать:

а) с 50 лет (женщины) и с 55 лет (мужчины) не являющиеся пенсионерами, при условии, что размер дохода ниже или равен 2,5-кратной величине прожиточного минимума (ВПМ), установленной Правительством Мурманской области по социально-демографической категории «Трудоспособное население»;

б) ветераны труда, являющиеся пенсионерами, независимо от размера дохода. Достаточно представить в центр социальной поддержки документ (справку), подтверждающую факт назначения пенсии по старости или пенсии по иным основаниям.

Справочно. Постановлением Правительства Мурманской области от 15.08.2018 № 384-ПП в регионе ВПМ за III квартал 2018 года для трудоспособного населения установлена на уровне 15439 рублей (2,5 ВПМ составляет 38597,5 рублей).

С 2019 года для получения мер социальной поддержки те ветераны труда, которым не назначена пенсия, ежегодно будут подтверждать размер своего дохода (как правило, это сведения о заработной плате).

После подтверждения льготниками факта назначения им пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации меры социальной поддержки будут предоставляться независимо от размера их дохода.

Будут получать меры социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и работающие на селе специалисты государственных областных и муниципальных учреждений при соблюдении иных законодательно установленных условий (проживают по месту жительства или месту пребывания в сельских населенных пунктах, не менее 10 лет проработали в сельской местности, на момент увольнения им предоставлялись указанные меры социальной поддержки).

Не ущемлены и получатели компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, в том случае, если они проживают совместно с неработающими гражданами предпенсионного возраста и (или) неработающими инвалидами I и (или) II групп.

По вопросу предоставления указанных мер социальной поддержки необходимо обращаться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66; сайт учреждения http://usznpechenga.oxnull.net/.