Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия сообщает

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен житель пгт Никель, 1990 года рождения, который размещал в сети Интернет материалы экстремистского характера.

Указанный житель приграничного района Мурманской области размещал в открытом доступе на своей странице в социальной сети «В контакте» аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Данные аудиозаписи содержали материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и принадлежности к какой-либо социальной группе. В  указанных аудиозаписях содержались призывы к агрессивным действиям насильственного характера в отношении определенных социальных и национальных групп.

12 февраля 2019 года вступило в силу постановление Печенгского районного суда Мурманской области в отношении жителя пгт Никель, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), с назначением наказания в виде штрафа в размере  2000 (двух тысяч) рублей.

Судом было учтено добровольное прекращение указанным лицом противоправного поведения. Правонарушитель самостоятельно удалил экстремистский контент.