Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия информирует!

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен житель г. Заполярный 1984 года рождения, который размещал в сети Интернет материалы экстремистского характера.

Указанный житель приграничного района Мурманской области размещал в открытом доступе на своей странице в социальной сети «В контакте» видео- и аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Данные видео- и аудиозаписи содержали материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и принадлежности к какой-либо социальной группе. В видеофайлах также демонстрировалась нацистская символика.

3 апреля 2019 года вступило в силу постановление Печенгского районного суда Мурманской области в отношении жителя г. Заполярный, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики), ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), с назначением наказания в виде штрафа в размере  2000 (две тысячи) рублей.

Судом было учтено добровольное прекращение указанным лицом противоправного поведения. Правонарушитель самостоятельно удалил экстремистский контент.