Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия сообщает

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия выявлен житель                                  г. Кандалакша, 1984 года рождения, который размещал в сети Интернет материалы экстремистского характера.
Указанный житель приграничного района Мурманской области размещал в открытом доступе на своей странице в социальной сети «В контакте» аудиозаписи, включенные в федеральный список экстремистских материалов. Данные аудиозаписи содержали материалы, направленные на возбуждение ненависти, вражды, унижение достоинства человека по признакам национальности, происхождения и принадлежности к какой-либо социальной группе.
4 июня 2019 года вступило в силу постановление Кандалакшского районного суда Мурманской области в отношении жителя г. Кандалакша, который признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), с назначением наказания в виде штрафа в размере  2000 (две тысячи) рублей.
Судом было учтено добровольное прекращение указанным лицом противоправного поведения. Правонарушитель самостоятельно удалил экстремистский контент.