Осторожно, мошенники!

Государственная система регистрации является основой гарантии конституционных прав граждан на владение, пользование и распоряжение своим имуществом.

Действующим законодательством предусмотрена возможность удаленной подачи документов на государственную регистрацию права на объект недвижимости - на основании заявления, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью собственника. Процедура реализована на официальном сайте Росреестра, а также на Едином портале государственных или муниципальных услуг, посредством предварительного получения электронной подписи в одном из аккредитованных Минкомсвязи России удостоверяющих центров.

Однако, совсем недавно выявлен факт продажи квартиры мошенниками с помощью электронной подписи и подделки документов. Следует отметить, что правовая экспертиза, которую производит регистратор, показала «подлинность усиленной квалифицированной электронной подписи, а также статуса сертификата».

В целях защиты интересов граждан и недопущения случаев мошеннических действий при государственной регистрации прав в форме электронных документов Управление Росреестра по Мурманской области рекомендует собственникам объектов недвижимости подавать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.

При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. Эта запись основание для возврата без рассмотрения заявления, поступившего в электронной форме.

Обращаем внимание, что сведения о поступившем заявлении о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения недвижимого имущества без личного участия собственника (его законного представителя) содержатся в выписке об объекте недвижимости (графа 8 раздела 2).

Учитывая значимость вопроса, Управление Росреестра по Мурманской области просит проводить разъяснительную работу с потенциальными заявителями о необходимости подачи такого заявления, а также рекомендуем во всех случаях перед совершением сделок с объектом недвижимости запрашивать выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.