Установлен новый механизм расчета размера региональной социальной доплаты к пенсии

С 1 января 2019 года установлен новый механизм расчета размера региональной социаль-ной доплаты к пенсии. Теперь при назначении и расчете региональной социальной доплаты к пенсии из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера исключаются суммы индексации пенсии и ежемесячных денежных выплат, произведенной в текущем году.

Напомним, социальная доплата к пенсии устанавливается всем неработающим пенсионе-рам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания. В Мурманской области прожиточный мини-мум на 2019 год установлен в размере 12674 рубля.

Принятые поправки в законодательстве позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексацию пенсии.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Мурманской области и других субъектов Российской Федерации:

- пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения;

- дополнительного материального (социального) обеспечения;

- ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

- региональной ежемесячной денежной выплаты;

- иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством Мурман-ской области и других субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключени-ем мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Региональная доплата устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обра-щения за ней с соответствующим заявлением и необходимыми документами.

Региональная доплата детям-инвалидам и детям, не достигшим возраста 18 лет, которым установлена трудовая пенсия по случаю потери кормильца, устанавливается в беззаявительном порядке со дня, с которого назначена соответствующая пенсия.

По вопросу назначения региональной социальной доплаты к пенсии обращаться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66; и онлайн запись на сайте учреждения http://usznpechenga.ru/. Возможна предварительная запись по указанным телефонам и на сайте учреждения.

Директор учреждения                                                                                                                                                            Л.Э.Савицкая