Меры социальной поддержки семей при рождении первого ребенка.

С 2018 года на территории Мурманской области осуществляется выплата двух новых пособий семьям, родившим первого ребенка.

Первая выплата назначается в соответствии с Федеральным законом и выплачивается на тер-ритории всей Российской Федерации с 01 января 2018 года. Данная выплата имеет адресный характер и зависит от дохода семьи, в которой появился первенец. Оформить пособие смогут женщины, являющиеся российскими гражданами, проживающие на территории РФ и родившие первого ребенка (гражданина РФ) начиная с 01.01.2018 года. Среднедушевой доход семьи рас-считывается за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления и не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума - 22 905 руб. (в Мурманской обла-сти). Размер пособия на территории Мурманской области составляет 15 158,00 руб.

Вторая выплата является региональной и осуществляется на территории Мурманской области с 01 июля 2018 года.

Данное пособие не зависит от дохода семьи. Чтобы получить право на эту выплату, мать и ре-бенок должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в Мурманской области. Также необходимым условием является возраст матери, ребенок должен быть рожден женщиной, которой не исполнилось 26 лет.

Региональное ежемесячное пособие выплачивается женщинам до достижения ребенком воз-раст 1,5 лет в размере 14 000 руб.

При наличии всех прав, женщина может получать обе новые выплаты одновременно. Это гаран-тированно 29 048 рублей в месяц.

По вопросу предоставления мер социальной поддержки Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. Возможна предварительная запись по телефонам: 5-12-27, 5-13-01, 6-36-73, 6-25-66

Директор учреждения Л.Э.Савицкая