Как получить юридическую помощь бесплатно

«Если у человека появилась необходимость в квалифицированной помощи адвоката, встает вопрос об оплате услуг юриста. Далеко не у каждого гражданина, нуждающегося в юридической помощи, есть достаточные средства.

С 1 января 2013 года согласно Постановлению Правительства Мурманской области «Об оказании бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области» стала доступна бесплатная юридическая помощь. Но не всем.

Право на получение бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1. граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Мурманской области, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума, т.е. малоимущие граждане;

2. инвалиды I и II группы;

3. участники Великой Отечественной войны, иные лица, являющиеся ветеранами Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4. дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5. лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью;

6. усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов усыновленных детей;

7. граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;

8. несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным

с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

9. граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

10. граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

11.граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации;

12. граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 02.08.1995 N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

13. граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с федеральными законами.

При необходимости получения устной или письменной консультации по правовому вопросу можно обращаться непосредственно в исполнительные органы государственной власти — министерства, комитеты и управления. Например, если у вас вопрос в сфере ЖКХ или здравоохранения, вам следует обращаться в соответствующие областные министерства. В зависимости от вида необходимой юридической помощи органы исполнительной власти будут ее оказывать самостоятельно, либо направлять гражданина к адвокатам.

Направление к адвокату для предоставления бесплатной юридической помощи можно получить в ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району».

Чтобы получить юридическую помощь бесплатно, гражданину или его представителю необходимо заполнить заявление с указанием вида юридической помощи и основания ее предоставления, а также представить паспорт гражданина РФ или заменяющий его документ, удостоверяющий личность и подтверждающий гражданство РФ. Если гражданин обращается за помощью не лично, а через представителя, то необходимы документы, подтверждающие полномочия такого представителя. Также гражданину необходимо предъявить документы, подтверждающие его право на бесплатную помощь.

Дела, по которым адвокат будет готов оказать бесплатную юридическую помощь, касаются в основном гражданского законодательства. Это вопросы задержки зарплаты, назначения, перерасчета трудовых пенсий, пособий, некачественной работы управляющих компаний, сделок с недвижимым имуществом, восстановления на работе, взыскания заработка, медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, предоставления мер социальной поддержки и другие.

Однако, существует перечень вопросов, по которым адвокат не может в рамках данного проекта дать бесплатную консультацию. В основном это касается уголовных дел.

Можно обратиться к адвокату напрямую, минуя ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району». Обращаться можно к любому адвокату, участвующему в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Мурманской области. Список адвокатов размещен на интернет-сайте Министерства юстиции Мурманской области в разделе «бесплатная юридическая помощь» (http://minjust.gov-murman.ru/Help/inf/index/ntml) и на стендах клиентских служб ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району».

Адвокаты, участвующие в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Печенгского района: Шестакова Светлана Николаевна (г. Заполярный)

Директор ГОКУ «ЦСПН

по Печенгскому району»: Л.Э.Савицкая