УПРАВЛЕНИЕРОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Статистика административных обследований объектов земельных отношений на территории Печенгского района Мурманской области за 10 месяцев 2019 года

В соответствии со статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации, Положением о государственном земельном надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 №1, должностные лица Росреестра, осуществляющие государственный земельный надзор, с 2015 года уполномочены проводить административные обследования объектов земельных отношений.

Начальник Печенгского отдела Управления  Росреестра по Мурманской области Нина Гришина пояснила: «Главной особенностью административного обследования является то, что данный вид надзорных мероприятий осуществляется государственными инспекторами без взаимодействия с правообладателями объектов земельных отношений и доступа должностных лиц на обследуемые объекты земельных отношений. Административное обследование фактически является сбором и анализом информации полученной из официальных информационных источников. При осуществлении административного обследования госземинспектор не вмешивается в хозяйственную деятельность проверяемого лица. Единственным действием исследования земельного участка  является визуальный осмотр  участка с внешней стороны, не проникая на территорию и не пересекая границ и ограждения земельного участка».

Результаты обследований являются основанием для проведения проверки в целях  пресечения и устранения нарушения земельного законодательства, а также привлечения виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством.

Начальник Печенгского отдела Нина Гришина: «За 10 месяцев 2019 года земельными инспекторами Управления на территории Печенгского района проведено 196 административных обследований объектов земельных отношений, что на 9% выше, чем  в аналогичном периоде 2018 года. В ходе проведения административных обследований в 178 случаях выявлены признаки  нарушений, что превысило показатель прошлого года на 6%».

В связи с увеличением выявленных признаков нарушений земельного законодательства Управление  Росреестра по Мурманской области призывает жителей Печенгского района надлежащим образом оформлять права на используемые земельные участки, не дожидаясь проверок государственного земельного надзора.

18.11.2019