Меры социальной поддержки многодетных семей в Мурманской области.

С 2012 года правовые и организационные основы социальной поддержки многодетных семей, проживающих в Мурманской области, определяются Законом Мурманской области от 07.12.2011 г. № 1438-01 ЗМО «О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области»

Многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более детей, в том числе усыновленных, приемных детей, в возрасте до 18 лет и (или) до 23 лет (за исключением приемных детей), при условии обучения детей, достигших 18 лет, в образовательных организациях по очной форме обучения. С 01 января 2012 г. документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение единого образца.

Многодетные семьи имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1. Ежемесячное детское пособие на ребенка (зависит от дохода семьи, обращаться в ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району»);

2. Ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг (зависит от дохода семьи, обращаться в ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району»);

3. Бесплатное питание для обучающихся, студентов государственных областных и муниципальных образовательных учреждений общего, начального профессионального и среднего профессионального образования (зависит от дохода семьи, обращаться в ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району»);

4. Бесплатное получение лекарств по рецепту врача для детей в возрасте до 6 лет (обращаться к участковому врачу детской поликлиники);

5. Первоочередной прием детей в дошкольные образовательные учреждения (обращаться в Отдел образования Администрации муниципального образования Печенгский район);

6. Приобретение единого социального проездного билета для обучающихся и студентов (обращаться в ООО «АТП Никель», ООО «Заполярное-АТП»);

7. Бесплатное посещение детьми один раз в месяц музеев;

8. Выделение в первоочередном порядке садово-огородных участков;

9. Бесплатное предоставление земельных участков для осуществления дачного строительства и индивидуального жилищного строительства (обращаться в Администрации муниципальных образований Печенгского района).

В полномочия ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району» входит предоставление следующих мер социальной поддержки многодетным семьям:

1. Выдача удостоверения многодетной семьи (выдается всем семьям).

2. Выдача сертификата на региональный материнский (семейный) капитал при рождении 3-го и последующих детей (с 01.06.2019 размер - 126 477,44 руб.).

3. Региональное единовременное пособие при рождении одновременно двух детей (с 01.06.2019 размер – 14 478,30 руб. на каждого ребенка).

4. Региональное единовременное пособие при поступлении ребенка многодетной семьи в первый класс (с 01.06.2019 – размер 4423,74 руб.).

5. Ежемесячное пособие на ребенка (с 01.06.2019 – размер 1061,40 руб.).

6. Ежемесячная денежная выплата нуждающимся семьям при рождении 3-го и последующего ребенка до 3-х лет (с 01.01.2019 – размер 16130 руб.).

7. Ежемесячная денежная выплата на оплату коммунальных услуг.

По вопросу предоставления указанных мер социальной поддержки Вы можете обратиться по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66. Возможна предварительная запись по телефону