Распоряжение средствами регионального материнского (семейного) капитала

Для многодетных семей, постоянно проживающих на территории Мурманской области, введен региональный материнский (семейный) капитал, который предоставляется семье при рождении (усыновлении) третьего и последующих детей, начиная с 01 января 2012 года.

С 01 июня 2019 года размер регионального материнского капитала составляет 126477,44 рубля.

Граждане, получившие сертификат, могут использовать средства регионального материнского капитала на следующие цели:

- на улучшение жилищных условий: на приобретение, реконструкцию или строительство жилья либо направить средства на погашение кредита, взятого для строительства или приобретения жилья, в том числе ипотечного;

- на получение образования детей: деньги можно направлять и для платного обучения студентов в высших учебных заведениях, и на детей дошкольного и школьного возраста при оплате посещения детского сада, музыкальной или художественной школы, кроме образовательных услуг можно потратить материнский капитал на оплату проживания ребенка-студента в общежитии;

- на возмещение расходов по приобретению товаров длительного пользования: семья может  приобрести автотранспортное средство, мебель, бытовую технику;

- на осуществление ремонта жилого помещения по месту постоянного жительства с детьми и (или) жилого помещения, принадлежащего на праве собственности членам (члену) семьи;

- на оплату медицинских услуг, оказываемых ребенку (детям) медицинскими организациями, расположенными на территории РФ;

- на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации в общество детей-инвалидов путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг;

- на единовременную выплату за счет средств материнского капитала в размере 20000,00 рублей либо в размере фактического остатка средств капитала на дату подачи заявления.

Распоряжаться средствами капитала можно через полтора года после рождения ребенка.

Только заявление на единовременную выплату за счет средств материнского капитала и заявление на использование средств на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга, уплату процентов по кредитам на приобретение жилого помещения, включая ипотечный кредит, может быть подано в любое время со дня рождения третьего ребенка.

Средства материнского (семейного) капитала можно расходовать по частям и по разным направлениям, при этом неизрасходованный остаток будет оставаться и индексироваться.

В 2019 году 119 граждан Печенгского района уже распорядились средствами регионального материнского капитала. Общая сумма выплаты составила более 6 миллионов 700 тысяч  рублей.

По вопросу предоставления указанных мер социальной поддержки обращаться  в ГОКУ «ЦСПН по Печенгскому району» по адресу: п.Никель, ул.Сидоровича, д. 15; г.Заполярный, ул.Бабикова, д. 14, понедельник–пятница с 9.00 до 17.00. тел. 5-12-27;5-13-01; 6-36-73;6-25-66; сайт учреждения http:// usznpechenga.ru /.