Прокуратурой Печенгского района к административной ответственности привлечено должностное лицо, допустившее нарушения порядка рассмотрения обращения граждан

Прокуратурой Печенгского района по обращению жительницы г. Заполярный проведена проверка исполнения должностными лицами администрации г. Заполярный порядка рассмотрения обращения граждан.

В ходе проведения проверки установлено, 26.10.2020 что в администрацию муниципального образования г. Заполярный в порядке осуществления муниципального жилищного контроля поступило обращение гражданина.

Должностным лицом, рассматривающим обращение, проверка доводов жалобы не проведена. При этом 24.11.2020 указанное обращение было перенаправлено для рассмотрения в иной орган, то есть с нарушением 7-ми дневного срока, предусмотренного Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Ввиду изложенного прокуратурой районо возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. В судебном заседании вину в совершении административного правонарушения лицо, привлекаемое к ответственности, не признало. Вместе с тем судом в отношении должностного лица вынесено постановление о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Помощник прокурора Печенгского района

Скворцова О.С.